12.07.2021 22:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 20632; сегодня: 1.

Названы победители фестиваля "Красная гвоздика"

Названы победители фестиваля

В городе - герое Керчь завершился Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Давидовича Кобзона. 

Во время фестивальной недели с 6 по 11 июля 2021 года на сцене Керченского Дворца культуры "Корабел" царила атмосфера доброго праздника, наполненного живой музыкой, общением артистов со зрителями  и трогающими до глубины души музыкальными произведениями. Ежедневно здесь проходили конкурсные прослушивания, встречи и мастер-классы с известными композиторами, музыкантами и исполнителями. В концертной программе приняли участие члены жюри, победители, лауреаты и дипломанты конкурса разных лет, а также известные исполнители и артисты: Георгий Барыкин, Валерий Турбин, ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, шоу-балет «Алиса» и другие. 

Гала-концерт стал финальным аккордом музыкального праздника, на  котором председатель жюри фестиваля, народный артист РФ Олег Иванов, назвал  имена победителей Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» в 2021 году.

В номинации «Солист» лауреатами I степени стали:  Ольга Тушева (г. Оренбург) с песней «Баллада о матери» и  Надежда Бондаренко (г. Белгород) с песней «Гляжу в озёра синие». Лауреатом II степени стал

Сергей Кочемазов (Москва) с песней «Белокрылый полёт». Лауреатами III степени стали : Андрей Бриг (г. Москва) с песней «Я, Россия, тобой живу» и Андрей Степаненко  (г. Керчь) с песней «И горит золотая звезда».

В номинации «Вокальный ансамбль» лауреатом I степени стал  дуэт «Vega» (г. Старый Оскол) с песней «Живите для живых». Лауреатами III степени стали: дуэт Маргариты Лисовиной и Натальи Качуры (г. Донецк) с песней «Донбасс за нами»  и Молодёжный состав хора Краснодарской филармонии им. Г. Понаморенко «Анти-хор МЛД» (г. Краснодар) с песней « Россия – жизнь моя».

Обладателями специальных призов жюри стали: композитор Алина Небыкова за песню «Ода миру»; композитор Михаил Хохлов и поэт Владимир Скобцов за песню «Донбасс за нами»; композитор Олег Шаумаров и поэт Владимир Ильичёв за песню «Живите для живых». Специальный приз имени Бисера Кирова вручен  автору и исполнителю Сергею Росси.

Руководитель фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика» Андрей Батурин поздравил участников, подчеркнув, что все финалисты конкурса  яркие и самобытные артисты, имеющие все шансы стать гордостью России: «Наш фестиваль через музыкальные патриотические произведения  помогает прикоснуться к чувствам, связанным с нашим наследием, побуждает гордиться своим народом и восхищаться природным богатством, проявлять сострадание, чтить традиции и знать историю своей земли».

Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» берет свое начало в 1967 году. За несколько десятилетий фестиваль проводился в разных городах России и дал путевку на большую сцену многим именитым исполнителям и авторам песен. В 2015 году фестиваль получил второе рождение после перерыва почти в 25 лет, его президентом стал народный артист РФ Иосиф Давыдович Кобзон, чье имя сейчас и носит фестиваль.

С каждым годом число участников музыкального конкурса растёт, и к фестивальному движению присоединяются всё новые регионы. В 2021 году исполнители из разных уголков нашей страны и зарубежья прислали более 400 заявок на участие в фестивале. Для участия в финальном конкурсе в Керчи жюри отобрало победителей региональных состязаний.

Организаторы фестиваля-конкурса - Благотворительный фонд содействия культуре и спорту «ЮнОлимп» и Евразийский Совет композиторов и музыкальных деятелей, сохраняя и поддерживая культурное наследие возрожденного фестиваля, на каждом конкурсе  открывают новые таланты и дарят слушателям разных поколений  возможность услышать душевные песни о Родине.       

Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» в 2021 году  прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Российского Фонда культуры, Министерства культуры Республики Крым, администрации города Керчи.

Продолжением фестивальных мероприятий  станет гала-концерт в Москве в феврале 2022 г. Организаторы надеются, что фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика»  будет способствовать  формированию уважительного отношения к Родине, истории, культуре,  традициям страны и станет знаковым событием для  участников и зрителей.

 


Ньюсмейкер: Фестиваль «Красная гвоздика» — 2 публикации
Сайт: www.krasnaya-gvozdika.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...